夏休み1日ART体験 Oneday Art 夏休みに、世界で1つだけの作品を創ろう!夏休み1日ART体験 Oneday Art 夏休みに、世界で1つだけの作品を創ろう!

~夏休み1日ART体験~
第15回 Oneday Art (ワンデイアート)参加者を募集します!

日展で活躍中の作家を講師に迎え、
自分の手で「作品をつくる」体験型イベントを開催します。

開催日程

2019年7月26日(金)・27日(土)・28日(日)・8月3日(土)・4日(日)・5日(月)
※時間は各回によって若干異なります
☆作品展示:2019年8月17日(土)~21日(水)



場所

日展会館 2階イベントスペース
東京都台東区上野桜木2-4-1 電話 03-3821-0453

イメージイメージ

指導作家・内容

開催日 部門 指導作家 所要時間の目安 対象年齢 内容 共同制作
テーマ
7月26日(金) 洋画 ○田辺知治
 大友義博
 桑原富一
 佐藤龍人
 星川登美子
 茅野吉孝
 佐藤祐治
 中島健太
10:00~15:00 小3~中3 『3原色で描いてみよう』
・ぬいぐるみ・植物とともに金属質のもの(ミニカー、ロボットなど)を組み合わせて描く
・油彩・水彩

※保護者:同
『動物オリンピック』
7月27日(土) (1)
AM
工芸美術
(陶芸)
(1)
○林 香君
 南雲龍比古
 村田真樹
 福富 信
 (サポート)
 水谷俊雄
 村山恵子
 井上英基
 高橋和則
 村越郁夫
(1)
10:00~12:00
(1)
小1~中3
(1)
『虹の七色土で海をテーマに熱帯魚を作ってみよう!!』


※保護者:同
(1)
『陸と海のオリンピック』
(2)
PM
工芸美術
(陶芸)
(2)
○林 香君
 南雲龍比古
 村田真樹
 福富 信
 (サポート)
 水谷俊雄
 村山恵子
 井上英基
 高橋和則
 村越郁夫
(2)
13:30~15:30
(2)
小1~中3
(2)
『虹の七色土で陸をテーマに動物を作ってみよう!!』

※保護者:同
(2)
『陸と海のオリンピック』
7月28日(日) 工芸美術(染) ○安藤タヅ子
 石原真理
 平林芳子
 相武常雄
 月岡裕二
 (サポート)
 鈴木葉子
 山本恭子
13:00~16:00 小3~中3 『友禅を染めてみよう!』
・アクリルスタンド仕上げ
※保護者:同
『陸と海のオリンピック』
8月3日(土) 日本画 ○川田恭子
 亀山祐介
 能島浜江
 岩田壮平
 米谷清和
 (サポート)
 野田夕希
 安田敦夫
11:00~16:30 小1~中3 『キラキラ姫屏風で昔の絵師に挑戦!』
―小さな千曲屏風に描いて飾ってみよう―
※保護者:同
『街にオリンピックがやってきた!』
「やってみたい!見てみたい!」
競技を描いてみよう!
8月4日(日) 彫刻 ○石黒光二
 堀内秀雄
 山崎茂樹
 野原昌代
 中原篤徳
 (サポート)
原田治展 中村優子
村山 哲 堀尾秀樹
吉岡 徹 堀内有子
寺山三佳 安田陽子
廣川政和 鈴木紹陶武
加山総子
(オブザーバー)
 山田朝彦
13:00~16:00 小1~中3 『夢の世界』


(中学生・保護者)
テラコッタで頭像をつくる。

『僕と私の金メダル』
テラコッタに金色着色

8月5日(月)

 井上清雅
 師田久子
 綿引滔天
 (サポート)
角田大壌 松浦龍坡
斉藤真澄
(監督)
髙木聖雨 高木厚人
 師田久子 永守蒼穹
13:00~16:00 小1~中3

『毛筆文字に親しもう!』
・ハガキ大に好きな文字を書き、ラミネート加工する。うちわに好きな文字を書く。自分の印を彫り、押印して作品を完成させる。
・つくった作品を切手に
・漢字・かな・篆刻・握り墨


※保護者:同

『文字のオリンピック』

※○は各部門リーダー
※指導作家および内容は変更する場合があります。

対象

小中学生とその保護者

※各回の対象年齢は参考
※原則として必ず保護者の方が同伴してください。
※数人のグループで、保護者の代表の方が同伴する場合は、必ず全員の承諾を得てください。

定員

各回約40名

※応募者多数の場合は抽選となります。
※見学の大人は人数に含みません。
※保護者の希望者は実技に参加いただけます。申し込み時に必要事項を記入してください。

申し込み方法

次の事項を明記の上、ハガキ・FAX・メールにてお申込みください。
・住所
・氏名
・電話番号
・学年
・希望日/部門(必ず第2希望までご記入ください)
・保護者の実技参加の有無(参加をご希望の方は氏名までご記入ください)
※お子様2名以上で参加を希望する場合は、参加者全員の住所・氏名・電話番号・学年・希望日/部門(第2希望まで)をご記入ください。

申し込み先

〒110-0002 東京都台東区上野桜木2-4-1
公益社団法人日展「Oneday Art 係」
FAX:03(3823)0453
E-mail:event@nitten.or.jp
※1名様につき1回のみお申込みいただけます。重複してのご参加はできません。

※個人情報のお取り扱いについて

参加費

1名 2,500円 (教材費込み)

※作品の配送をご希望の場合、別途送料(800円~)を申し受けます。

持ち物

・筆記用具
・エプロン(洋服が汚れないようなもの)
・タオル
・昼食(午前開始の回のみ。7/26洋画、8/3日本画)

※回によって他に用意するものがある場合は、事務局からの返信の際に一項を入れるほか、ホームページでも随時お知らせします。
※デザイン案など参加者の方にあらかじめご準備いただくものがある場合は、用紙を同封します。

応募締め切り

申込締切: 2019年7月16日(火)必着

お問い合わせ

日展事務局  Tel. 03-3823-5701
お問い合わせフォームもご利用ください

イベントのようす

7月26日(洋画)
田辺知治(たなべ・ともはる)

田辺知治(たなべ・ともはる)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 千葉県在住・出身

出品作品

受賞歴

1975年(昭和50年) 第7回日展「夜の静物」で初入選
1981年(昭和56年) 第13回日展「予感」で特選受賞
1993年(平成5年) 第25回日展「妖精達の午後」で特選受賞
1995年(平成7年) 第27回日展出品委嘱(~第30回日展)
1999年(平成11年) 第31回日展審査員(以降合計4回)
7月26日(洋画)
大友義博(おおとも・よしひろ)

大友義博(おおとも・よしひろ)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・熊本県出身

出品作品

受賞歴

1999年(平成11年) 第31回日展「葡萄の頃」で初入選
2002年(平成14年) 第34回日展「休日」で特選受賞
2004年(平成16年) 第36回日展「林檎」で特選受賞
2006年(平成18年) 第38回日展出品委嘱(〜第39回日展)
2008年(平成20年) 第40回日展審査員(以降合計4回)
2009年(平成21年) 第41回日展「遥光」で日展会員賞受賞
7月26日(洋画)
桑原富一(くわばら・とみかず)

桑原富一(くわばら・とみかず)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・福島県出身

出品作品

受賞歴

1982年(昭和57年) 第14回日展「画室にて」で初入選
1999年(平成11年) 第31回日展「胎」で特選受賞
2008年(平成20年) 第40回日展「午後に」で特選受賞
2010年(平成22年) 第42回日展出品委嘱(〜第43回日展)
2012年(平成24年) 第44回日展審査員(以降合計3回)
2017年(平成29年) 改組 新 第4回日展「部屋と裸婦と」で日展会員賞受賞
7月26日(洋画)
佐藤龍人(さとう・りゅうと)

佐藤龍人(さとう・りゅうと)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・出身

出品作品

受賞歴

1993年(平成5年) 第25回日展「旅」で初入選
2010年(平成22年) 第42回日展「画室」で特選受賞
2012年(平成24年) 第44回日展「画室」で特選受賞
2014年(平成26年) 改組 新 第1回日展出品委嘱
2015年(平成27年) 改組 新 第2回日展審査員(以降合計2回)
7月26日(洋画)
星川登美子(ほしかわ・とみこ)

星川登美子(ほしかわ・とみこ)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 埼玉県在住・出身

出品作品

受賞歴

1993年(平成5年) 第25回日展「卓上」で初入選
1997年(平成9年) 第29回日展「M の日常」で特選受賞
2005年(平成17年) 第37回日展「精霊のスペース」で特選受賞
2007年(平成19年) 第39回日展出品委嘱(〜第41回日展)
2010年(平成22年) 第42回日展審査員(以降合計2回)
7月26日(洋画)
茅野吉孝(かやの・よしたか)

茅野吉孝(かやの・よしたか)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展会友
  • 千葉県在住・神奈川県出身

出品作品

  • 改組 新 第5回日展出品作品 「塔(とう)のある街(まち)」

受賞歴

1994年(平成6年) 第26回日展「収穫の日」で初入選
1998年(平成10年) 第30回日展「3 番扉」で特選受賞
7月26日(洋画)
佐藤祐治(さとう・ゆうじ)

佐藤祐治(さとう・ゆうじ)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 神奈川県在住・北海道出身

出品作品

受賞歴

1993年(平成5年) 第25回日展「ギリシャの島より」で初入選
2006年(平成18年) 第38回日展「古城の村」で特選受賞
2009年(平成21年) 第41回日展「古城の村」で特選受賞
2011年(平成23年) 第43回日展出品委嘱(〜改組 新 第1回日展)
2015年(平成27年) 改組 新 第2回日展審査員
7月26日(洋画)
中島健太(なかじま・けんた)

中島健太(なかじま・けんた)

  • 洋画家
  • 公益社団法人日展準会員
  • 神奈川県在住・東京都出身

出品作品

受賞歴

2009年(平成21年) 第41回日展「滑走路に限りなく近い場所」で初入選・特選受賞
2014年(平成26年) 改組 新 第1回日展「After Dark」で特選受賞
7月27日(陶芸)
林 香君(はやし・かく)

林 香君(はやし・かく)

  • 陶芸家
  • 公益社団法人日展会員
  • 栃木県在住・台湾出身

出品作品

受賞歴

1991年(平成2年) 第22回日展「ひとかけらの海」で初入選
2009年(平成21年) 第41回日展「華厳’09」で特選受賞
2012年(平成24年) 第44回日展「-祈りのかたち-第二楽章」で特選受賞
2014年(平成26年) 改組 新 第1回日展出品委嘱
2015年(平成27年) 改組 新 第2回日展審査員(以降合計2回)
7月27日(陶芸)

南雲龍比古(なぐも・たつひこ)

  • 陶芸家
  • 公益社団法人日展会友
  • 群馬県在住・神奈川県出身

出品作品

  • 改組 新 第5回日展出品作品 「砂(すな)の国(くに)のメッセージ」

受賞歴

1986年(昭和61年) 第18回日展「遠い国」で初入選
1998年(平成10年) 第30回日展「沖縄の碑」で特選受賞
7月27日(陶芸)

村田真樹(むらた・まき)

  • 陶芸家
  • 公益社団法人日展会友
  • 神奈川県在住・東京都出身

出品作品

  • 改組 新 第5回日展出品作品 「偶(ぐう)-VI」

受賞歴

1995年(平成7年) 第27回日展「冬濤」で初入選
2010年(平成22年) 第42回日展「月迷宮」で特選受賞
7月27日(陶芸)

福富 信(ふくとみ・しん)

  • 陶芸家
  • 公益社団法人日展会友
  • 栃木県在住・出身

受賞歴

1995年(平成7年) 第27回日展「相標」で初入選
2016年(平成28年) 改組 新 第3回日展「景-何処より-」で特選受賞
7月28日(染)
安藤タヅ子(あんどう・たづこ)

安藤タヅ子(あんどう・たづこ)

  • 染織家〈染〉
  • 公益社団法人日展準会員
  • 埼玉県在住・秋田県出身

出品作品

受賞歴

1988年(昭和63年) 第20回日展「無極」で初入選
2010年(平成22年) 第42回日展「雲あかり」で特選受賞
2016年(平成28年) 改組 新 第3回日展「或る日の雲のかたち」で特選受賞
7月28日(染)
石原真理(いしはら・まり)

石原真理(いしはら・まり)

  • 染織家〈染〉
  • 公益社団法人日展会友
  • 東京都在住・出身

出品作品

  • 改組 新第5回日展出品作品 「八重葎(ヤエムグラ)」

受賞歴

1998年(平成10年) 第30回日展「sewing machine」で初入選
第31回を除き、平成30年まで連続入選
7月28日(染)
平林芳子(ひらばやし・よしこ)

平林芳子(ひらばやし・よしこ)

  • 染織家〈染〉
  • 公益社団法人日展会友
  • 神奈川県在住・出身

受賞歴

1998年(平成10年) 第30回日展「造船所のクラウディー」で初入選
第39回日展以降、平成29年まで連続入選
7月28日(染)
相武常雄(あいむ・つねお)

相武常雄(あいむ・つねお)

  • 金工作家〈鍛金〉
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・愛知県出身

出品作品

受賞歴

1973年(昭和48年) 第5回日展「コンフュージョン」で初入選
2000年(平成12年) 第32回日展「生命」で特選受賞
2003年(平成15年) 第35回日展「天恵」で特選受賞
2005年(平成17年) 第37回日展出品委嘱(〜第38回日展)
2007年(平成19年) 第39回日展審査員(以降合計4回)
2011年(平成23年) 第43回日展「祈・再興・3.11」で日展会員賞受賞
2017年(平成29年) 改組 新 第4回日展「舞い降りたイシュタル」で文部科学大臣賞受賞
7月28日(染)
月岡裕二(つきおか・ゆうじ)

月岡裕二(つきおか・ゆうじ)

  • 金工作家〈截金〉
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・出身

出品作品

受賞歴

1977年(昭和52年) 第9回日展「砂子切金箔彩「蒼」」で初入選
1997年(平成9年) 第29回日展「切金砂子彩箔「創生VII」」で特選受賞
2002年(平成14年) 第34回日展「切金砂子彩箔「月下・想」」で特選受賞
2004年(平成16年) 第36回日展出品委嘱(〜第39回日展)
2008年(平成20年) 第40回日展審査員(以降合計3回)
8月3日(日本画)
川田恭子(かわだ・きょうこ)

川田恭子(かわだ・きょうこ)

  • 日本画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・出身

出品作品

受賞歴

1990年(平成2年)選 第22回日展「鱗栄」で初入
2002年(平成14年) 第34回日展「幻の都市」で特選受賞
2004年(平成16年) 第36回日展「煌めき」で特選受賞
2006年(平成18年) 第38回日展出品委嘱(〜第40回日展)
2009年(平成21年) 第41回日展審査員(以降合計2回)
8月3日(日本画)
亀山祐介(かめやま・ゆうすけ)

亀山祐介(かめやま・ゆうすけ)

  • 日本画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 埼玉県在住・出身

出品作品

受賞歴

1986年(昭和61年) 第18回日展「思う」で初入選
1996年(平成8年) 第28回日展「と・き・め・き」で特選受賞
2003年(平成15年) 第35回日展「燦く」で特選受賞
2005年(平成17年) 第37回日展出品委嘱(〜第39回日展)
2008年(平成20年) 第40回日展審査員(以降合計2回)
8月3日(日本画)
能島浜江(のうじま・はまえ)

能島浜江(のうじま・はまえ)

  • 日本画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 神奈川県在住・東京都出身

出品作品

受賞歴

1990年(平成2年) 第22回日展「まんなかの時間」で初入選
2004年(平成16年) 第36回日展「杜」で特選受賞
2007年(平成19年) 第39回日展「鹿踊りのはじまり」で特選受賞
2009年(平成21年) 第41回日展出品委嘱(〜第42回日展)
2011年(平成23年) 第43回日展審査員(以降合計2回)
8月3日(日本画)
岩田壮平(いわた・そうへい)

岩田壮平(いわた・そうへい)

  • 日本画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・愛知県出身

出品作品

受賞歴

2001年(平成13年) 第33回日展「頑張り過ぎた金曜日」で初入選
2005年(平成17年) 第37回日展「water」で特選受賞
2010年(平成22年) 第42回日展「すべての花が開くまで」で特選受賞
2012年(平成24年) 第44回日展出品委嘱(〜改組 新 第2回日展)
2016年(平成28年) 改組 新 第3回日展審査員
8月3日(日本画)
米谷清和(よねたに・きよかず)

米谷清和(よねたに・きよかず)

  • 日本画家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・福井県出身

出品作品

受賞歴

1972年(昭和47年) 第4回日展「エレベータ」で初入選
1977年(昭和52年) 第9回日展「刻々」で特選受賞
1987年(昭和62年) 第19回日展「夏がゆく」で特選受賞
1989年(平成元年) 第21回日展出品委嘱
1990年(平成2年) 第22回日展審査員(以降合計6回)
2001年(平成13年) 第33回日展「暮合いに立つ」で日展会員賞受賞
8月4日(彫刻)
山田朝彦(やまだ・ともひこ)

山田朝彦(やまだ・ともひこ)

  • 彫刻家
  • 公益社団法人日展理事
  • 東京都在住・出身

出品作品

受賞歴

1974年(昭和49年) 第6回日展「男」で初入選
1987年(昭和62年) 第19回日展「雄」で特選受賞
1990年(平成2年) 第22回日展「若人」で特選受賞
1992年(平成4年) 第24回日展出品委嘱(〜第29回日展)
1998年(平成10年) 第30回日展審査員(以降合計5回)
2009年(平成21年) 第41回日展「悠悠」で日展会員賞受賞
2012年(平成24年) 第44回日展「こもれび」で文部科学大臣賞受賞
2016年(平成28年) 改組 新 第2回日展「朝の響き」で日本芸術院賞受賞
8月4日(彫刻)
石黒光二(いしぐろ・こうじ)

石黒光二(いしぐろ・こうじ)

  • 彫刻家
  • 公益社団法人日展会員
  • 埼玉県在住・山形県出身

出品作品

受賞歴

1976年(昭和51年) 第8回日展「夏の日に」で初入選
1985年(昭和60年) 第17回日展「風の調べ」で特選受賞
1988年(昭和63年) 第20回日展「風舞」で特選受賞
1990年(平成2年) 第22回日展出品委嘱(〜第26回日展)
1995年(平成7年) 第27回日展審査員(以降合計4回)
1998年(平成10年) 第30回日展「幻華」で日展会員賞受賞
2016年(平成28年) 改組 新 第3回日展「月光」で内閣総理大臣賞受賞
8月4日(彫刻)
堀内秀雄(ほりうち・ひでお)

堀内秀雄(ほりうち・ひでお)

  • 彫刻家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・長野県出身

出品作品

受賞歴

1981年(昭和56年) 第13回日展「シィエル」で初入選
1997年(平成9年) 第29回日展「その時、眠りの中で」で特選受賞
1999年(平成11年) 第31回日展「コントル―昼と夜のコンポジション」で特選受賞
2001年(平成13年) 第33回日展出品委嘱(〜第39回日展)
2008年(平成20年) 第40回日展審査員(以降合計2回)
8月4日(彫刻)
山崎茂樹(やまざき・しげき)

山崎茂樹(やまざき・しげき)

  • 彫刻家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・出身

出品作品

受賞歴

1987年(昭和62年) 第19回日展「愁」で初入選
1997年(平成9年) 第29回日展「渚」で特選受賞
1999年(平成11年) 第31回日展「水辺」で特選受賞
2001年(平成13年) 第33回日展出品委嘱(〜第38回日展)
2007年(平成19年) 第39回日展審査員(以降合計2回)
8月4日(彫刻)
野原昌代(のはら・まさよ)

野原昌代(のはら・まさよ)

  • 彫刻家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・出身

出品作品

受賞歴

1974年(昭和49年) 第6回日展「まり子」で初入選
1995年(平成7年) 第27回日展「CRESCENT」で特選受賞
2003年(平成15年) 第35回日展「生きる-2003」で特選受賞
2005年(平成17年) 第37回日展出品委嘱(〜第43回日展)
2012年(平成24年) 第44回日展審査員
8月4日(彫刻)
中原篤徳(なかはら・あつのり)

中原篤徳(なかはら・あつのり)

  • 彫刻家
  • 公益社団法人日展会員
  • 茨城県在住・出身

出品作品

受賞歴

1997年(平成9年) 第29回日展「相聞」で初入選
2002年(平成14年) 第34回日展「潮音」で特選受賞
2004年(平成16年) 第36回日展「海嘯」で特選受賞
2006年(平成18年) 第38回日展出品委嘱(〜第44回日展)
2013年(平成25年) 第45回日展審査員
8月5日(書)
井上清雅(いのうえ・せいが)

井上清雅(いのうえ・せいが)

  • 書家
  • 公益社団法人日展会員
  • 埼玉県在住・福岡県出身

出品作品

受賞歴

1981年(昭和56年) 第13回日展「題畫雜詩」で初入選
2006年(平成18年) 第38回日展「詩經 秦風・小戒」で特選受賞
2009年(平成21年) 第41回日展「詩經 大雅・文王有聲」で特選受賞
2011年(平成23年) 第43回日展出品委嘱(〜改組 新 第1回日展)
2015年(平成27年) 改組 新 第2回日展審査員
2018年(平成30年) 改組 新 第5回日展「康有為句」で日展会員賞受賞
8月5日(書)
師田久子(しだ・ひさこ)

師田久子(しだ・ひさこ)

  • 書家
  • 公益社団法人日展会員
  • 東京都在住・出身

出品作品

受賞歴

1967年(昭和42年) 第10回日展「山茶花」で初入選
1997年(平成9年) 第29回日展「秋」で特選受賞
1999年(平成11年) 第31回日展「金槐和歌集」で特選受賞
2001年(平成13年) 第33回日展出品委嘱(〜第39回日展)
2008年(平成20年) 第40回日展審査員(以降合計3回)
8月5日(書)
綿引滔天(わたひき・とうてん)

綿引滔天(わたひき・とうてん)

  • 篆刻家
  • 公益社団法人日展会員
  • 埼玉県在住・茨城県出身

出品作品

受賞歴

1982年(昭和57年) 第14回日展「摘刻四種」で初入選
2001年(平成13年) 第33回日展「荘子語二種」で特選受賞
2005年(平成17年) 第37回日展「夔夔齊栗」で特選受賞
2007年(平成19年) 第39回日展出品委嘱(〜改組 新 第1回日展)
2015年(平成27年) 改組 新 第2回日展審査員
8月5日(書)
髙木聖雨(たかき・せいう)

髙木聖雨(たかき・せいう)

  • 書家
  • 公益社団法人日展理事
  • 東京都在住・岡山県出身

出品作品

受賞歴

1974年(昭和49年) 第6回日展「翼戴」で初入選
1989年(平成元年) 第21回日展「天馬」で特選受賞
1993年(平成5年) 第25回日展「建始」で特選受賞
1995年(平成7年) 第27回日展出品委嘱(〜第32回日展)
2001年(平成13年) 第33回日展審査員(以降合計4回)
2006年(平成18年) 第38回日展「協穆」で日展会員賞受賞
2015年(平成27年) 改組 新 第2回日展「駿歩」で文部科学大臣賞受賞
2017年(平成29年) 改組 新 第3回日展「協戮」で恩賜賞・日本芸術院賞受賞
8月5日(書)
高木厚人(たかぎ・あつひと)

高木厚人(たかぎ・あつひと)

  • 書家
  • 公益社団法人日展会員
  • 千葉県在住・出身

出品作品

受賞歴

1984年(昭和59年) 第16回日展「青嵐」で初入選
1992年(平成4年) 第24回日展「秋萩」で特選受賞
1996年(平成8年) 第28回日展「旅人」で特選受賞
1998年(平成10年) 第30回日展出品委嘱(〜第34回日展)
2003年(平成15年) 第35回日展審査員(以降合計5回)
2005年(平成17年) 第37回日展「春」で日展会員賞受賞
2018年(平成30年) 改組 新 第5回日展「吉野山」で内閣総理大臣賞受賞
8月5日(書)
永守蒼穹(ながもり・そうきゅう)

永守蒼穹(ながもり・そうきゅう)

  • 書家
  • 公益社団法人日展会員
  • 埼玉県在住・熊本県出身

出品作品

受賞歴

1980年(昭和55年) 第12回日展「熊田精華詩」で初入選
2003年(平成15年) 第35回日展「富士山」で特選受賞
2008年(平成20年) 第40回日展「運慶」で特選受賞
2010年(平成22年) 第42回日展出品委嘱(〜改組 新 第1回日展)
2015年(平成27年) 改組 新 第2回日展審査員
2017年(平成29年) 改組 新 第4回日展「鎧武者の一騎打ち」で日展会員賞受賞